Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Satz von vier klassizistischen Stühlen
Detailabbildung: Satz von vier klassizistischen Stühlen
Detail images:  Satz von vier klassizistischen Stühlen

Lot 99 / Satz von vier klassizistischen Stühlen

99

Höhe: 86 cm.
Frontbreite: 40 cm.
Italien, um 1800.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 38,850 - 54,390
₽ 378,350 - 529,690

Steingrau gefasst und teilvergoldet. Strenger, gerader Aufbau. Die Lehnen aus den Vierkantbeinen gerade hochziehend. Querrechteckiges Feld mit zentralen Füllhörnern und Schwänen. Dekorierende Palmetten. Die Frontbeine rund, kanneliert, nach unten sich verjüngend, mit birnenförmigen Fußspitzen. (7102916)