Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Satz von vier klassizistischen Gondelhockern
Detailabbildung:  Satz von vier klassizistischen Gondelhockern

129

Höhe: 66 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Italien, um 1800 und später.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 13,080 - 17,440
£ 10,560 - 14,080
元 93,960 - 125,280
₽ 845,879 - 1,127,840

Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Vierkantbeine leicht säbelförmig gebogen und auf Vogel-Füßen. Die Stabauflagen Kanneluren bildend. Die Zarge in der Front mittig nach unten gebogen und nach oben in Adlerkopf endend. Die Adlerköpfe durch schmalen Armlehnsteg verbunden. Sitzfläche gepolstert. Behandelter Wurmbefall. Rest. und min. besch. (9404952)