Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1484
Satz von vier hochwertigen Stühlen des 18. Jhdts.
Vier Rokoko-Stühle. Vorne breit auslaufender Sitz mit vorne beschnitzter Zarge. Die Rücklehne aus einem nach oben sich verjüngenden Rundstabrahmen mit seitlicher und bekrönender Rocaille-Schnitzerei. Das Zungenblatt durchbrochen, geschnitzt. Die Vorderbeine oben breit, nach unten sich verjüngen, s-bogig auslaufend und quergestellt. An den Knien Muschelschnitzerei. Die Fußenden in Form von Klauenfüßen. Beinverstrebungen, die hinteren Beine aus den Lehnen gerade und kantig nach hinten leicht ausgestellt. Massives Nußbaum-Gestell mit guter Alterspatina. Die Sitzkissen lose eingelegt. Die Stuhlform insgesamt schön proportioniert. H. d. Lehne: 93 cm. Sitzbreite vorne: 47 cm. Mitte 18. Jhdt. (950618)
Katalogpreis € 6.100 - 7.300
Katalogpreis€ 6.100 - 7.300
$ 6,588 - 7,884
£ 5,490 - 6,570
元 47,702 - 57,086
₽ 606,889 - 726,277