Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
108
Satz von vier gefassten Stühlen
Höhe: 112 cm.
Italien/ Toskana, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 6.500
Katalogpreis€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Die Lehnen durchbrochen, in Schweifung hochziehend, mit breiter Mittelzunge in Balusterform, geschweifte Sitzrahmen in geschweifte Beine einziehend. Sitzkissen eingelegt. Insgesamt grün gefasst mit Blumenmalereien, in der Lehne jeweils Rocaillemotiv mit darüber aufsteigenden Blüten, Kornähren und Streublumen. Die Sitzeinlagekissen gepolstert, der originale alte Seidenveloursstoff verschlissen. Mit entsprechender Alterspatina. (750703)