Wednesday, 26 September 2018

Auction Hampel Living

Satz von vier barocken Konsolständern
Detailabbildung: Satz von vier barocken Konsolständern

Lot 1107 / Satz von vier barocken Konsolständern

Detail images: Satz von vier barocken Konsolständern

1107

Höhe: ca 128 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Italien, frühes 18. Jahrhundert.

£ 7,120 - 10,680
元 62,160 - 93,240
₽ 605,360 - 908,040

Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Aufwendig durchbrochen gesägte Wangen, die sich zum Boden hin verjüngen sowie durchbrochen gesägte Wandvorlage. Die Konsolauflage mit Anthemionblattdekor und rechteckigem Grundriss. Eiserne Beschläge zur wandseitigen Befestigung. Rest. und minimal besch. (1141011) (12)