Auktion Asiatika, Volkskunst und Varia
1848
Satz von vier auf Pergament gemalten Heiligendarstellungen, die im Zusammenhang mit dem Augustiner- bzw. dem Dominikanerorden stehen
Blattgröße: je ca. 15,5 x 20 cm.
18. Jahrhundert.
Auf schwarzen Karton aufgelegt, in originalen, alten, gold-braun gefassten Barockrähmchen. Verso zum Teil aufgeklebte Biografienennungen einzelner dargestellter Bischöfe.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Darstellungen auf geschweift geschnittenen, querovalen Pergamentblättern mit fein gemalter Randleiste, die teilweise vergoldet in Rokoko-Blätter übergeht mit Blumengirlanden umzogen. Im unteren Rahmenschwung jeweils Schriftband mit Bezeichnung der Dargestellten wie "Sanctus Blasius-Episcopus o.p.m." , "B. Augustinus Gazzotti, Zagrabiensis", ". Episcopus.conf. S. Aug.", "Sanctus Antonius e.p.o.s.p." sowie "S. Albertus Magnus. P.O.P." Sämtliche der genannten Ordensheiligen jeweils an einem Tisch sitzend, jeweils ein Buch in Händen oder damit beschäftigt, darin zu schreiben, wobei den Heiligen jeweils durch einen geflügelten Putto das Allegorieemblem entgegengereicht wird, wie etwa die brennende Kerze für St. Blasius, Bischofshut und Bischofsstab für Augustinus Gazzotti, der die Vision der Heiligen Maria erlebt. Oberhalb der Sitzfigur des Heiligen Antonius die Lichtgestalt der Heiliggeisttaube. Dem Heiligen Albertus Magnus ist links eine Szene beigegeben mit Darstellung der Predigt in einem Kirchenraum vor Mönchen. Im Hintergrund jeweils in feiner Malerei Bibliotheksschränke mit Folianten. Die kleinen Bilder von hoher Qualität mit äußerst interessanten Detailwiedergaben und eleganter Farbgebung. (880855)