Auktion Allgemeine Kunstauktion
1170
Satz von vier Portraitminiaturen mit Darstellung von Päpsten
Höhe: 10,5 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Papst Philipus V. (Felice Peretti, 1585 - 1590), Leo XII. (Annibale della Genga, 1823 - 1829), Papst Pius VII. (Luigi Barnaba Chiaramonti, 1800 - 1823) sowie Papst Pius IX. (Giovanni Mastai Ferretti, 1846 - 1878). Die Daten nennen den jeweiligen Regierungszeitraum. Die Miniaturen in ovalen, getriebenen und vergoldeten Metallrahmen. Eines der Rähmchen holzgeschnitzt und blattvergoldet. (8010488)