Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1140
Satz von vier Louis XVI-Stühlen
Reich geschnitzte und vergoldete, gepolsterte Stühle. Die Rückenlehne in einer rechteckigen, geschnitzten Profilrahmung, darüber jeweils geschnitzte Trophäen, seitlich flankiert von über die oberen Ecken seitlich heruntergeführten Frucht und Blumengebinden. Die Trophäen zeigen - jeweils von einem Helm mit Federbusch überkrönt - verschiedene Motive: Lyra und Amorpfeile, Trommel und Kriegsgerät mit Fanfare sowie Tamburin mit Lanzen, etc. Die Beine in kannelierter Zepterform, darüber eine in der Front korbbögig vortretende Zarge unterhangen von einem geschnitzten Feston im verbleibenden Feld jeweils drei Kronen. Die Stühle auch rückwärts detailgenau geschnitzt, Festonkranz zieht sich unter der Zarge zwischen den Beinen weiter. Die Rückseiten der Lehnen mit geschnitzter Schleife zwischen den Festongebinden. Der Lehnenrahmen mit typischer frühklassizistischer Ring-Stabornamentik. H.: 98 cm. Frankreich oder Italien. Ende 18. Jhdt. (3614835)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.