Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis
Detailabbildung: Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis

Lot 45 / Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis

Detail images: Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis Detail images: Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis Detail images: Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis Detail images: Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis

45
Satz von vier Barock-Stühlen aus dem Besitz
der Familie Thurn und Taxis

Höhe: 90,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 51 cm.
Deutschland, wohl um 1760 und später.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Holz, geschnitzt, weiß und grün gefasst. Beine, Sitzfläche und Rückenlehne sowie die Zarge sind elegant geschweift, mit Blüten und Blättern beschnitzt. Die Sitzfläche und die Rückenlehne sind hochgepolstert. Rest., Fassung erneuert und teilweise besch. sowie Fassungsverluste.

Provenienz:
Schloss Höfling.

Sotheby's, Thurn und Taxis, Bd. 5, Lot 3659. (1030274) (12)

Set of four Baroque chairs from the German princely House of Thurn und Taxis
Height: 90.5 cm.
Width: 57 cm.
Depth: ca. 51 cm.
Germany, probably ca. 1760 and later.

Carved wood, white and green polychromy. Seats and backrest with sprung upholstery. Restored, polychromy renewed and partially damaged and polychromy blemishes.

Provenance:
Schloss Höfling.

Sotheby's, Thurn und Taxis, vol. 5, lot 3659.