Auktion Möbel & Einrichtung
88
Satz von vier Aubusson-Kissen
Höhe: 27 cm.
Breite: 23,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Neu aufgearbeitet.
Katalogpreis € 2.400 - 2.800
Katalogpreis€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
Die Kissen im Hochrechteck-Format, Ränder in Fransenbordüre eingefasst, jeweils Vorderseite mit Aubusson, die Rückseite in Blanko-Leinen. Jeweils Kinderdarstellungen, Mädchen mit Blumen bzw. ein Mädchen, das über einen heruntergefallenen Eierkorb weint und Knabe mit Pulverhorn. Die Gestalten jeweils in Landschaftsandeutung, gerahmt und eingefasst von Stoffdraperie mit Kordeln und Blütendekor. (7415919)