Saturday, 28 March 2009

Auction Antiques from noble descent

Satz von sechs silbernen Kaffeelöffeln
Detailabbildung: Satz von sechs silbernen Kaffeelöffeln
Detail images:  Satz von sechs silbernen Kaffeelöffeln

Lot 939 / Satz von sechs silbernen Kaffeelöffeln

Detail images: Satz von sechs silbernen Kaffeelöffeln Detail images: Satz von sechs silbernen Kaffeelöffeln

939

Länge: jeweils 14 cm.
Stadtmarken München mit Jahreszahl “1772”, Meistermarke “IEF” im Dreipass für Ignaz Franzowetz, seit 1765 Meister, stirbt 1813, (Rosenberg/ Frankenburger, Bd. II, S. 348, Nr. 3567).

Catalogue price € 1.100 - 1.200 Catalogue price€ 1.100 - 1.200  $ 1,254 - 1,367
£ 979 - 1,068
元 8,591 - 9,372
₽ 78,771 - 85,932

Griffe mit Muscheldekor. Am Ansatz der Laffe Rocailledekor im Fadenmuster. Vergoldet. (7303760)