Auktion März-Auktion Teil II.
1142
Satz von sechs prächtig geschnitzten Stühlen und zwei Armlehnsesseln
Jeweils wappenförmige Rückenlehnen mit seitlichen Volutenohren und Blattfestos. Bekrönung jeweils durch eine Katusche mit Kinderköpfchen. Lehneninnenteil sitzgepolstert. Gerade, kanellierte, kräftige Vorderbeine, die rückwärtigen Beine in Säbelform. Die Sitzzargenreihe geschnitzt mit Palmetten, Katuschen und Akanthusblättern, einheitlich gefasst in Silber und Vergoldung. Die originalen hellgrünen Seidenbezüge verschlissen. H. der Armlehnsessel: 137 cm. H. der Stühle: 119 cm. Italien. 19. Jhdt. (530865)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.