Auktion Hampel Living
704
Satz von sechs altgerahmten Ansichten römisch-antiker Gebäude
Sichtmaß: je 47 x 58 cm.
Rahmenaußenmaß: 60 x 70 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellungen in der Art von Piranesi (1758-1810). Darunter: Bogenbrücke, Obeliskenhain, Gewölbehalle mit Säulen und Reiterstatue. Jeweils Mischtechnik, lithografiert und radiert. Auf handgemalte oxydgrüne Papierunterlage aufgeleimt, mit handgemalter Randeinfassung und römischen Nummerierungen. Die original Rahmen geohrt. Vier der Rahmen einheitlich in Nussholz, furniert, zwei davon ebonisiert. (11508712) (2) (11)