Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Satz von sechs Stühlen
Detailabbildung: Satz von sechs Stühlen
Detail images:  Satz von sechs Stühlen

Lot 81 / Satz von sechs Stühlen

Detail images: Satz von sechs Stühlen Detail images: Satz von sechs Stühlen

81
Satz von sechs Stühlen

Höhe: je 84 cm.
Breite: 56 cm.
Sitzhöhe: 48 cm.
Toskana / Lucca, Ende 18. Jahrhundert.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Frühklassizistische Stühle in ebenso seltener wie eleganter Form. Aufbau in Weichholz, ganzheitlich in hellem, weiß-grauem Ton gefasst, in den Profilen und Schnitzereien vollvergoldet. Die Sitze in der Front gerade, nach hinten im Halbkreis abgerundet, mit Einlage-Sitzpolstern. Die Lehnen ziehen als offene Rahmen nach oben sich weitend hoch, jeweils horizontal abgeschlossen durch einen liegenden, runden Thyrsosstab mit Pinienzapfen an den beiden Enden. Der Stab in der Lehnenmitte dekoriert mit einem freihängenden Lorbeerkranzfeston. Lehnenzargen-Rahmung sowie Beine mit Eckprofilen, an den vorderen Zargen betonte Quadrate mit eingesetzten, geschnitzten Reliefblüten. An den Vorderkanten der leicht geschweiften Säbelbeine ein aus dem Profil sich entwickelndes Blattornament. Die Stühle in elegantem Entwurf, in tadelloser Erhaltung mit schöner Alterspatina. (710287)