Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1155
Satz von sechs Stühlen im klassizistischen Stil
Höhe: 82 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Holz, geschnitzt, ebonisiert und goldgefasst. Die leicht säbelförmigen Beine durch Stege verbunden, der Frontsteg balusterförmig gedreht. Die trapezförmige Sitzfläche hochgepolstert, die Rückenlehne an den Seiten mit Volute und Akanthusblatt beschnitzt sowie mit ungewöhnlichen, in sich gedrehten und vergoldeten Metallstreben besetzt. Rest. und minimal besch. Fassungsverluste. (981257) (12)