Thursday, 11 April 2013

Auction Furniture

Satz von sechs Rokoko-Fauteuils
Detailabbildung: Satz von sechs Rokoko-Fauteuils

Lot 90 / Satz von sechs Rokoko-Fauteuils

Detail images: Satz von sechs Rokoko-Fauteuils Detail images: Satz von sechs Rokoko-Fauteuils Detail images: Satz von sechs Rokoko-Fauteuils Detail images: Satz von sechs Rokoko-Fauteuils

90

Höhe: 101 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Über vier stark geschweiften Beinen, an denen Akanthusblatt emporsteigt und an deren Ecken eine Blüte, in ein gestrecktes Dreieck einbeschrieben herabrankt. Die Zarge kräftig gebogen mit zentralem C-Schwung, darüber beschnitzt mit Rosette und symmetrischen Blütenzweigen. Die Sitzfläche hoch aufgepolstert, die Polsterung mit originaler gewirkter Seidenbespannung in Rot, Eierschale und blassem Goldgelb, Pflanzenbuketts im Rapport. Die Armlehnen mit kleiner Polsterung etwas zurückspringend und kräftig gebogen. Die Rückenlehne nahezu quadratisch, mit leicht gewelltem Profil an geschweiftem Rahmen, oben mit Rocaille und Blüten beschnitzt. Der Rahmen weiß gefasst, die geschnitzten Ornamente vergoldet. Altersbedingte Schäden in der Stoffbespannung und an den Rahmen. (8918112)

Set of six rococo armchairs
Height: 101 cm.
Width: 64 cm.
Depth: 57 cm.
Italy, 18th century.