Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Satz von sechs Louis XV-Stühlen
Detailabbildung: Satz von sechs Louis XV-Stühlen

61

Höhe: 98 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Mit neueren, mit blauem Samt bezogenen Auflagekissen.

Catalogue price € 5.800 - 6.000 Catalogue price€ 5.800 - 6.000  $ 6,438 - 6,660
£ 4,872 - 5,040
元 45,298 - 46,860
₽ 410,002 - 424,140

Die Gestelle nussbraun, mit seidig glänzender Alterspatina. Lehnen und Sitze mit Korbgeflecht, die Beine geschweift, unten in Blattknoten endend, über kurzen Pflöcken. Die Beine in die geschweiften Zargen einziehend, dekoriert mit herabgeführter, im Rapport rhythmisch beschnitzter Rocailledekoration. An den Knien Rokoko-Blütenkartuschen, an der Vorderseite muschelförmige Schnitzerei. Die Lehnenrahmen entsprechend beschnitzt, leicht mouloriert, in der Bekrönung asymmetrische Rocaille-Dekoration mit Muschel und Blütenform.

Provenienz:
Ehemals Galerie Almas, München. (7415922)