Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Satz von sechs Fauteuils
Detailabbildung:  Satz von sechs Fauteuils
 Satz von sechs Fauteuils

Lot 45 / Satz von sechs Fauteuils

Detail images:  Satz von sechs Fauteuils Detail images:  Satz von sechs Fauteuils Detail images:  Satz von sechs Fauteuils

45
Satz von sechs Fauteuils

Höhe: 103 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 63 cm.
18. Jahrundert.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die leicht trapezförmige Sitzfläche auf S-bogig geschweiften Beinen, die Armlehnen in der Front leicht zurückspringend, die geschweifte Rückenlehne nahezu quadratisch. Der Rahmen im Relief mit Muschelformen und Ranken beschnitzt. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und mit Petit Point-Stickerei verziertem Stoff bezogen, der mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt ist. Rest. Alterssp. Fassungsverluste. (9806216) (12)