Auktion Allgemeine Kunstauktion
1472
Satz von fünf holländischen Fayence-Vasen
Höhe der Deckelvasen: 35 cm.
Höhe der Flötenvasen: 23 cm.
Holland, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 450
Katalogpreis€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Drei ovaloide Vasen mit hohen Deckeln, darauf Papageien in vollplastischer Gestaltung. Zwei Vasen in Flötenform, sämtliche Vasen mit leicht eingezogenem Fuß, kantig gearbeitet. Die Flötenvasen nach oben sich weitend. Weißglasur. Darauf Bemalung mit dunkelblau eingefassten Bildfeldern mit Darstellungen von je einem Pfeife rauchenden Mann mit Zylinder in Landschaft mit Kirche im Hintergrund. Bemalung in Dunkelblau, Gelb, Braun, Grün und Mangan. Am Boden Marke in Form dreier Schilder. Ein Deckel geklebt, minimal besch. (701811)