Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
160
Satz von fünf Wandappliken bzw. Kusstafeln mit Szenen aus dem Leben von Maria und Jesus
Ca. 29 x 22 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Metall, bemalt. In geschweiftem bekrönten Rahmen jeweils eine Darstellung aus dem Leben der Maria bzw. dem Leben Jesu Christi. Die Tafeln jeweils konvex gebogen, rückseitige Vorrichtung zur Aufhängung und zur Befestigung einer Kerze sowie zum Tragen als Kusstafel. Rest., besch. (1121075) (12)