Auction Furniture & Interior

Satz von drei Fayence-Ziervasen
Detailabbildung: Satz von drei Fayence-Ziervasen

137

Höhe der Deckelvase: 40 cm.
Höhe der Flankiervasen: 29 cm.
Möglicherweise Bayreuth, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Bauchige Deckelvase mit zwei zugehörigen Flötenvasen. Der Deckel halbkugelig gewölbt, mit spitz zulaufendem Knauf. Sämtlich hellmangan gestupft, die weiß belassenen Reserven blau gerahmt, mit eingemalten Blumensträußen im Chinoiserie-Stil. Seltene elegante Form und malerische Ausführung. Rest. (11606010) (11)