Auktion Hampel Living
1409
Satz von drei Armlehnsesseln
Höhe: 119,5 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 65 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Rahmen in Eiche. Auf vier gedrehten Beinen, die durch gedrehte Stege miteinander verbunden sind. Die Sitzfläche leicht trapezförmig und hoch aufgepolstert. Die Lehnen geschweift, ziehen in Voluten ein, getragen von balusterförmigen Stützen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne. Die Polsterung mit Point-Stickerei in ornamentalen Pflanzenformen und mit halbkugeligen Tapeziernägeln befestigt. Rest. und min. besch. (9504831)