Auktion September-Auktion Teil II.
1437
Satz von acht vergoldeten Louis XVI-Sitzmöbeln
Zwei Armlehnsessel und sechs Stühle. Sitz und Rückenlehnen jeweils gepolstert. Jeweils stark trapezförmige, hinten enger, vorne weiter geführte Sitzfläche mit seitlichen Schweifungen, über beschnitzten Zargen und geraden runden kannelierten Füßen mit eichelförmigen Fußspitzen. Die Lehnen leicht gewölbt, die Lehnenrahmen in Schweifung zentral nach oben geführt, bekrönt jeweils mit einem Rundmedaillon mit eingeschnitztem Cäsarenkopf. An den Lehnenrahmen parallel geführte Bandprofile in Form von gedrehten Bänderungen, die leicht S-bogig geschweiften und nach unten ziehenden Armlehnstützen der Armlehnsessel über vasenförmigen Pfeilern. An der frontalen Sitzzarge jeweils Wiederholung des Portraitmedaillons im Blattkranz. Jeweils gefasst und blattvergoldet mit Rohpolster. Italien, Ende 18.Jhdt. (4912610)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780