Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Satz von acht Stühlen
Detailabbildung: Satz von acht Stühlen
Detail images:  Satz von acht Stühlen

Lot 16 / Satz von acht Stühlen

Detail images: Satz von acht Stühlen Detail images: Satz von acht Stühlen

16
Satz von acht Stühlen

Höhe: 117 cm.
Sitzbreite: ca. 50 cm.
Tiefe: 40 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,214 - 7,344
£ 4,675 - 5,525
元 41,690 - 49,270
₽ 398,970 - 471,510

In massivem Nussbaum. Rechteckige, massive Nussholzsitzplatte über geraden Vierkantbeinen, die rückwärts in die hohen Lehnen einlaufen. Die Lehnenenden besetzt mit hochziehenden, oben eingerollten, geschnitzten Akanthusblättern, verbunden durch zwei von Voluten umspielten Verbindungskartuschen mit rechteckigen, hell intarsierten Kassettenplatten, Bekrönung durch gegenläufig hochsteigende Akanthusvoluten mit stehender Palmette. Die Vorderbeine in gleicher Weise verbunden, ebenfalls mit eingelassenem, querrechteckigem Kartuschenfeld mit floralen Intarsien. (770671)

Set of eight chairs
Height: 117 cm.
Seat width: c. 50 cm.
Length: 40 cm.
Italy, 19th century.
Carved from whole walnut.