Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Satz von acht Barockstühlen

Lot 20 / Satz von acht Barockstühlen

Detailabbildung: Satz von acht Barockstühlen Detailabbildung: Satz von acht Barockstühlen Detailabbildung: Satz von acht Barockstühlen

20
Satz von acht Barockstühlen

Höhe: 114 cm.
Breite: 53 bzw. 72 cm.
Tiefe: 46 cm.
Holland, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.800 - 4.200

Der Rahmen in Hartholz, intarsiert mit teils ehemals farbig gebeizten Obsthölzern. Sechs Stühle und zwei Armlehnstühle. Die Beine leicht geschweift, die Füße in eine Spitze auslaufend. Das Knie mit einem Blatt im Relief beschnitzt. Die gerade Zarge symmetrisch vor- und zurückschwingend und umlaufend mit Tulpenblüten intarsiert. Die Armlehnen der beiden Armlehnstühle in einem eleganten Schwung zum geschweiften Rahmen der Rückenlehen geführt und vorne nach außen biegend, ebenfalls mit Blüten intarsiert. Die Rückenlehne im Scheitel mit einer Muschelform in Reliefschnitzerei akzentuiert. Das Mittelbrett s-bogig gesägt, mit Fußstück und Kopfstück. Hier die Intarsien in Form einer Vase, aus der Blumen, teils in Bein eingelegt, nach oben ziehen. Die Stühle werden ohne Polsterung versteigert. Rest.

Vgl. Edith Hom, Stühle, München 1978, S. 137. (1032242) (22)

Set of eight Baroque chairs
Height: 114 cm.
Width: 53 and 72 cm.
Depth: 46 cm.
The Netherlands, end of 17th/ early 18th century.

Hardwood frame, with partly colourfully stained fruitwood inlay. Six chairs and two armchairs. Without upholstery. Restored.

Compare Edith Hom, Stühle, Munich, 1978, p. 137.