Auction December Auction Part II.

Satz von 8 holländischen Rokokostühlen und einer Sitzbank

1566

Nußbaumholz, mit hellen, floralen und ornamentalen Intarsien. Hochgezogene, an den Seiten leicht geschweifte Lehnen mit 3passigem oberen Auszug. Die Lehnenzunge vasenförmig, die Sitzfläche vorne sich weitend und in 3facher Schweifung zur Zarge hin gewellt. Die Zarge leicht heruntergezogen. Füße vorne geschweift mit Claw-and-Ball-Abschluß, die rückwärtigen Füße kantig, in leichtem Schwung nach hinten geführt, allseitig intarsiert, an den Lehnenrahmen gewellte Blattzweige, in der Mittelzunge eine Vase mit Blüten und je einem exotischem Vogel. In den oberen Abschlüssen divergierende Einlagen, in Form von stilisierten Muscheln, doppelten Vogelköpfen bzw. stilisierten Rokokoblüten. 5 der Stühle auch an der Rückseite intarsiert. Die Bank in Form von 2 zusammengesetzten Stühlen mit drei vorderen Beinen und vierkantigen geschwungenen Armlehnen. Jeweils Sitz-Einlegepolster. H.: 115 cm. Bankbreite: 113 cm. Holland, 18. Jhdt. (40211146)

£ 8,100 - 9,900
元 68,040 - 83,160
₽ 766,530 - 936,870