Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1617
Satz von 4 Stühlen und 2 Armlehnsesseln, um 1780
Gestelle in Nussbaumholz, die Sitzflächen nach vorne gerundet, mit jeweils vorne vierkantigen, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen. Die rückwärtigen Füße in leichtem Säbelschwung ohne Kanneluren. Die Rückenlehnen in kantigen Brechungen als zarte Rahmen gebildet, die mit feinen Seitenprofilen dekoriert sind und eine Mittelzunge rahmen, die in Form eines reliefgeschnitzten Blumenkorbes mit Henkel gestaltet ist. Darüber große Schleife und Verbindungen zu den Seitenrahmen hin durch Festons, die die Seitenrahmen durchschlingen. Die Lehnen der Sessel in zweifach-wechselnder Schwingung nach vorne und nach unten biegend, ebenfalls mit einer schmalen Kantennut dekoriert. Fassung in Weißgrau, die Vertiefungen sowie die Blattfestons grün gefasst, der Korb in leicht bräunlichem Ton. Stark patiniert. Die Sitze mit eingelegten Polstern, mit grünem gestreiftem Seidenbezug. H.: 92 cm. Ende 18. Jhdt. (401691)
Katalogpreis € 8.200 - 9.800
Katalogpreis€ 8.200 - 9.800
$ 8,856 - 10,584
£ 7,380 - 8,820
元 64,124 - 76,636
₽ 815,818 - 975,002