Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Satz von 14 Stühlen
Detailabbildung:  Satz von 14 Stühlen
 Satz von 14 Stühlen

Lot 110 / Satz von 14 Stühlen

Detail images:  Satz von 14 Stühlen Detail images:  Satz von 14 Stühlen Detail images:  Satz von 14 Stühlen Detail images:  Satz von 14 Stühlen

110
Satz von 14 Stühlen

Höhe: 81 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 40 cm.
19. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Holz, beschnitzt und farbig gefasst. Klassizistische Form. Die Vierkantbeine säbelförmig gebogen. Die Rückenlehne seitlich zur Sitzfläche vorziehend. Die Bemalung in Anlehnung an vergoldete Applikationen mit Rosetten und Blattranken, am Übergang von Sitzfläche zu Rückenlehne mit Blattdekor beschnitzt. Neuer Bezug. Fassungsabrieb, min. besch. (941391)