Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
445
Sassanidische Silberplatte
Durchmesser: 25 cm.
Iran, 6./ 7. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Mit vergoldeter, figürlicher Dekoration, in Form eines Fußtellers, der kurze Fuß zylindrisch, darüber an der Wandung hochziehende Schale mit glattem Einfassungsring in Vergoldung. Im silberbelassenen Spiegel gravierte Darstellung eines nach rechts reitenden Herrschers mit Pfeil und Bogen hinter fliehendem Huftier, das rechtsseitig im Rund hochsteigt. Am Unterrand weiteres Tier, wobei es sich hier wohl um ein Pferd handelt. Die Kleidung des Jägers und der Figurenstil stark stilisiert und linienbetont, der kappenförmige Hut, Bart, Kleidungsstücke sowie Zaumzeug und Sattel vergoldet, ebenso Fellpartien der Tiere sowie zwei blattförmige Figurationen an der linken Seite.
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung, war seit den 1960er Jahren in Schweizer Besitz. (930955)