Friday, 11 December 2015

Auction Luxury auction: Jewellery

 Saphir-Diamantohrclipse
Detailabbildung:  Saphir-Diamantohrclipse
 Saphir-Diamantohrclipse

Lot 864 / Saphir-Diamantohrclipse

Detail images:  Saphir-Diamantohrclipse Detail images:  Saphir-Diamantohrclipse Detail images:  Saphir-Diamantohrclipse Detail images:  Saphir-Diamantohrclipse

864
Saphir-Diamantohrclipse

Länge: ca. 2,8 cm.
Breite: ca. 2 cm.
Gewicht (ohne Saphir): ca. 19,61 g.
Platin.
Um 1960.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Beigefügt ein Befundbericht von DSEF Nr. 024911 vom Oktober 2015.

Prächtige hochwertige Ohrclipse mit feinen, tropfenförmig facettierten Saphiren, 8,8 ct und 9,28 ct, umrahmt von Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 5,5 ct. Die Saphire sind lt. Befundbericht aus Sri Lanka und unerhitzt. Französische Punzen. (1030918) (16)

Sapphire and diamond ear clips
Length: ca. 2.8 cm.
Width: ca. 2 cm.
Weight (excluding sapphire): ca. 19.61 g.
Platinum.
Ca. 1960.

Accompanied by a report from DSEF no. 024911 dated October 2015.

Magnificent, premium ear clips with fine, drop-shaped, faceted sapphires, 8.8 ct and 9.28 ct, with a surround of brilliant- and baguette-cut diamonds, totalling ca. 5.5 ct. According to the report the sapphires originate from Sri Lanka and are not heated. French hallmarks.