Friday, 11 December 2015

Auction Luxury auction: Jewellery

Saphir-Brillant-Rubinbrosche
Detailabbildung: Saphir-Brillant-Rubinbrosche

893
Saphir-Brillant-Rubinbrosche

Länge: ca. 4,5 cm.
Breite: ca. 4,5 cm.
Gewicht: ca. 26,8 g.
Platin.
Bezeichnet „Van Cleef & Arpels N.Y. 20979 SO“.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

Dekorative Blütenbrosche, besetzt mit runden und oval facettierten, gelben und feinen blauen Saphiren (zum Teil leicht best.), zus. ca. 11 ct, sowie rund facettierten kleinen Rubinen, zus. ca. 2,2 ct, und kleinen Brillanten, zus. ca. 1 ct. Clipbroschierung mit Doppelnadel und französischen Importpunzen. (1030685) (16)

Sapphire, diamond and ruby brooch
Length: ca. 4.5 cm.
Width: ca. 4.5 cm.
Weight: ca. 26.8 g.
Platinum.
Inscribed “Van Cleef & Arpels N.Y. 20979 SO”.

Decorative blossom brooch studded with faceted, round and oval, yellow and fine blue sapphires (partly with minor nicks), totalling ca. 11 ct, and small round, faceted rubies, totalling ca. 2.2 ct, and small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct. Clip brooch closure with double pin and French import hallmarks.