Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Sante D'Orazio, 1956 Brooklyn/ NY
Detail images:  Sante D'Orazio, 1956 Brooklyn/ NY

Lot 1208 / Sante D'Orazio, 1956 Brooklyn/ NY

1208
Sante D'Orazio,
1956 Brooklyn/ NY

VANESSA AREVALO, STANDING, 1993 Gelatinesilberabzug auf Barytpapier.
34 x 27 cm. Blattmaß: 35,2 x 27,8 cm.
Verso mit der Negativnummer "26 - 26", "M6 - 85 %" und dem Format bezeichnet.
Vintage Proof.
Gerahmt.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Sante d'Oriazio zählt zu den bedeutendsten Aktfotografen der Gegenwart und gilt als der Nachfolger von Helmut Newton. Seit den 1980er Jahren erlangte er vor allem in Europa Bekanntheit und arbeitet neben der Vogue schließlich auch für den Playboy. 1994 erhielt er den Großen Preis des International Festival of Fashion Photography. Das Foto wurde in der Playboy-Ausgabe vom Mai 1993 auf S. 17 publiziert.
Verso schmal mit Kreppfälzeln unter Passepartout geheftet. Sehr guter Gesamteindruck. (990601) (18)

Sante d'Orazio,
1956 Brooklyn/ NY

VANESSA AREVALO, STANDING, 1993

Gelatine silver print on baryte paper.
34 x 27 cm (sheet 35.2 x 27.8 cm).
Verso inscribed with the negative number "26-26", "M6 - 85 %" and the paper size.
Vintage Proof.
Framed.

The photograph was published in "Playboy", May 1993 on page17.
Verso at some spots matted with tape, otherwise overall in very good condition.