Auktion Hampel Living
1559
Sankt Petersburger Silberteekanne
mit Milchkännchen
Höhe der Teekanne: 15 cm.
Gesamtgewicht incl. Beigabe: ca. 1100 g.
Teekanne und Milchkännchen punziert: Sankt Petersburger Beschau von 1851/ 1852 durch Alexander Mor (1831-1854), Meister Alexander Kordes (1824-1876), 84 Zolotnik.
Sankt Petersburg, 1851 und 1852.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, ziseliert, teilvergoldet. Beigabe: Silbernes Milchkännchen mit Moskauer Beschau von 1883 durch unbekannten Beschaumeister, Meister Ivan Kulakov (1883-1897). Vergoldung teilweise berieben. (10702549) (13)