Auktion Russische Kunst
690
Sankt Petersburger Silberschale
Maximaler Durchmesser: 30 cm.
Gewicht: 605 g.
Bodenseitig punziert: St. Petersburger Beschau von 1894 durch Aleksandr Timofeyevich Shevyakov (1895 - 1898), 84 Zolotnik sowie Meistermarke.
Sankt Petersburg, 1894.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über vier Löwentatzenfüßen der rhombusförmige Korpus mit niedrigem Bord und bewegtem Zungenfriesrand. Spiegel mit feiner Blütengravur, Scharnierbogenhenkel. Gebrauchssp. (1061692) (2) (13)