Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Sankt Petersburger Silberkorb
Detailabbildung: Sankt Petersburger Silberkorb
Sankt Petersburger Silberkorb

Lot 1168 / Sankt Petersburger Silberkorb

Detail images: Sankt Petersburger Silberkorb Detail images: Sankt Petersburger Silberkorb

1168
Sankt Petersburger Silberkorb

Breite: 33,1 cm.
Gewicht: 696 g.
Bodenseitig punziert mit Sankt Petersburger Beschau
für 84 Zolotnik, Meistermarke Carl Seipel (1846 - 1876),
sowie Beschau von 1859 durch Alexander Mitin (1842 - 1877).
Sankt Petersburg, 1859.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Volutenfüßen geschweifter ovaloider Korpus mit durchbrochenem fruktalem Bügelhenkel und verstärktem Rand mit Traubenstöcken. (10813744) (2) (13)