Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Sandro Sanna?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sandro Sanna in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1501
Sandro Sanna,
1950 Macomer, Sardinien,
lebt und arbeitet in Rom
1964 zog er in die italienische Hauptstadt. Bereits bei seiner ersten Einzelausstellung 1979 zeichnete ihn die Autonomie seiner Arbeiten aus. In ihnen kreiert er alternative Realitäten, die auch Zugang virtuellen und kybernetischen Welten öffnen. Sannas bestimmende Motive sind Steine und Drusen, helle Kristalle vulkanischen Ursprungs. Die aufgespaltenen Steine stehen in Bezug zu prähistorischen Zivilisationen und präsentieren ihr strahlendes Inneres dem Betrachter. Die Drusen hingegen interpretiert der Künstler als Ursprünge des Werdens. Ein weiterer Werkkomplex kreist um das ebenfalls dem Ursprung verbundene Thema Wasser.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
OHNE TITEL Mixed Media auf Karton.
25 x 17,6 bzw. 35 x 25 cm.
Rechts unten auf unterlegtem Karton signiert und datiert "Sandro Sanna '99".
Abstrakte Komposition von über- und nebeneinander gestellten, quadratischen Flächen in Goldfarben unterschiedlicher Qualitäten und Dichten auf schwarzem Karton. Die Goldfarben erzeugen einen Verlauf innerhalb der Quadrate. (9401955)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sandro Sanna angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sandro Sanna kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sandro Sanna verkaufen?