Ihre Suche nach Samuel van Hoogstraten in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Samuel van Voogstraten 1627 Dordrecht - 1678

Sie interessieren sich für Werke von Samuel van Hoogstraten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Samuel van Hoogstraten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Samuel van Voogstraten 1627 Dordrecht - 1678

1843

ANBETUNG DES KINDES DURCH DIE SCHÄFER Nach Lukas-Evangelium Kap. 2/16. Zwei auf einem Blatt verso und recto gemalte Tuschzeichnungen, Sepia laviert. Auf der Vorderseite skizzenhaft wiedergegebene Bethlehem-Szene, kniende Figuren vor der Krippe. Im Hintergrund einige stehende Gestalten und Andeutung des architektonischen Umfeldes. Die vorderseitige Szene durch feine Tuschlinien gerahmt. Die Rückseite: Wiederholung der Szene mit weniger Figuren, aber Konzentration auf die knienden Gestalten vor der Krippe, rechts daneben Marienfigur, die das Kind hält. Ebenfalls mit Andeutung der Stall- bzw. der Scheunenarchitektur. Auf gebräunten Büttenpapier. Auf der Vorderseite in der rechten unteren Ecke alter kleiner Sammlerstempel in Blau JB. Die Komposition basiert auf Rembrandts Gemälde von 1646, das sich in der Pinakothek in München befindet. Literatur: Die Tuschzeichnung ist beschrieben und abgebildet in: Sumowski, Werner, Drawings of the Rembrandts School, herausgegeben von Walter L. Strauss, New York 1981. Beschrieben und abgebildet unter Nr. 1135 und 1136. 6 x 8 cm. (402701)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Samuel van Hoogstraten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Samuel van Hoogstraten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Samuel van Hoogstraten verkaufen?