Auktion Möbel & Einrichtung
216
Sammlungs-Vitrinenmöbel
Höhe: 114 cm.
Ecktiefe: 113 cm.
Seitentiefe: 52 cm.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Über Eck gearbeiteter Schauvitrinenkasten in Nussholz, im Barock-Stil, unter Verwendung von geschnitzten und vergoldeten Rokoko-Rahmenleisten, die die Glasflächen einfassen. Zwei nahezu würfelförmige, front- und seitenverglaste Kästen über Eck gestellt, oben mit schräger Glasklappe, dazwischen im Eckteil dreieckige, nach unten sich verjüngende Klappe. Hoher, geschweifter Sockel über gequetschten Kugelfüßen. Die getreppten Innenfachbrettereinbauten mit grünem Filz bezogen. Das Furnier poliert, in guter Erhaltung. (822271)