Auktion Russische Kunst
348
Sammlung von sieben russischen Zigarettenetuis
Sämtlich 19. Jahrhundert bzw. um 1900, mit den russischen Silbermarken und Doppelkopfadler.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nr. 1: Rechteckig offen gerieft, Saphircabochon und Meistermarke „M. C.“
Nr. 2: Silber mit abgerundeten Ecken, auf dem Deckel Küstenlandschaft mit Stadtbefestigung. Cabochon am Druckknopf. Meistermarke in Kyrillisch „A. I. P.“
Nr. 3: Savonetteform, plated, auf dem Deckel die Ansicht des Kreml in Moskau.
Nr. 4: Ansicht eines Palastes, Fahne in Niello-Technik. Verso Kartusche in Blattornament mit kyrillischem Ornament.
Nr. 5: In Form eines geflochtenen Koffers mit Gürtelschnallen und Monogramm, mit Beschaumarke (Reiter), Datierung „1877“ sowie Meistermarke „I. F.“ in Kyrillisch, in europäischen Buchstaben „B. C.“
Nr. 6: Rechteckige Savonetteform, auf dem Deckel ovales Reliefbild mit Darstellung einer Schlittentroika. Meistermarke in Kyrillisch „N. K.“
Nr. 7: Querrechteckig, Deckel der Länge nach zu öffnen. Feine Niello-Dekoration in Form von einrollenden Blättern mit graviertem Monogramm auf dem Deckel. Beschauzeichen von 1884. Meistermarke „Khlebnikov“ (Hersteller in Moskau, 1871 - 1918, stellte auf der panrussischen Ausstellung 1882 Niello-Silberarbeiten aus.) Jahresstempel „1884“ unter den Buchstaben in Kyrillisch „B. P.“
Maximale Größe der Dosen: 11 x 8 cm.
Minimale Größe: 7,4 x 5,5 cm.
Russland, 19. Jahrhundert, um 1900.
(671475)