Auktion Silber

Detailabbildung: Sammlung von sieben hochwertigen Netsuke in Elfenbein

Sammlung von sieben hochwertigen Netsuke in Elfenbein

235
Sammlung von sieben hochwertigen Netsuke
in Elfenbein

Maximale Höhe: 3,5 cm.
Maximale Länge: 4,5 cm.
Schauspieler, Knäblein, Athlet, Sumoringer, Pferd jeweils signiert.

Katalogpreis € 5.500 - 6.000 Katalogpreis€ 5.500 - 6.000  $ 5,775 - 6,300
£ 4,950 - 5,400
元 40,315 - 43,980
₽ 363,275 - 396,300

Junger Schneetiger mit Perlmuttaugen und geöffnetem Maul in bedrohlicher Stellung. Sitzender Schauspieler, der neben sich auf dem Knie eine kopfgroße Maske hält und mit dem Finger auf den Mund der Maske deutet (Bauchredner?). Alter Mann, der lachend eine große landschaftlich beschnitzte Kürbisflasche hinter sich herschleppt. Knäblein, kniend, im Spiel mit einem Fächer. Nackter stämmiger Athlet, sitzend, mit einem Beil, davor Karnickel sowie ein Ei mit schlüpfendem Vogel. Kräftiger bärtiger Mann in Gestalt eines Sumoringers, der sich auf einen großen Korbdeckel stützt, unter dem er einen Dämon gebändigt hält. Kleines Pferd über einer Doppelkürbisflasche mit geschnitzten Kordeln. Jeweils gute Erhaltung und schöne Alterspatina. (11305426) (11)

Export restrictions outside the EU.