Thursday, 12 April 2018

Auction Asian art

Sammlung von sieben Netsuke in Elfenbein
Detailabbildung: Sammlung von sieben Netsuke in Elfenbein

Lot 856 / Sammlung von sieben Netsuke in Elfenbein

Detail images: Sammlung von sieben Netsuke in Elfenbein Detail images: Sammlung von sieben Netsuke in Elfenbein

856

Max. Höhe: 3,5 cm.
Max. Länge: 4,5 cm.
Schauspieler, Knäblein, Athlet, Sumoringer, Pferd jeweils signiert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Junger Schneetiger mit Perlmuttaugen und geöffnetem Maul in bedrohlicher Stellung. Sitzender Schauspieler, der neben sich auf dem Knie eine kopfgroße Maske hält und mit dem Finger auf den Mund der Maske deutet (Bauchredner?). Alter Mann, der lachend eine große landschaftlich beschnitzte Kürbisflasche hinter sich herschleppt. Knäblein, kniend, im Spiel mit einem Fächer. Nackter stämmiger Athlet, sitzend, mit einem Beil, davor Karnickel sowie ein Ei mit schlüpfendem Vogel. Kräftiger bärtiger Mann in Gestalt eines Sumoringers, der sich auf einen großen Korbdeckel stützt, unter dem er einen Dämon gebändigt hält. Kleines Pferd über einer Doppelkürbisflasche mit geschnitzten Kordeln. Jeweils gute Erhaltung und schöne Alterspatina. (11305426) (11)

Export restrictions outside the EU.