Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Sammlung von insgesamt zehn Karikaturen

Sammlung von insgesamt zehn Karikaturen

1439

Gesamtsichtmaß: 69 x 81 cm.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 208 - 312
£ 180 - 270
元 1,398 - 2,097
₽ 10,860 - 16,290

In Aquarell, Kohle, Blei und Wasserfarben/Mischtechnik. Schwer entzifferbar signiert und in den Jahren 1918/1919 datiert. In gemeinsamem Passepartout eingefasst, verglast und gerahmt. Jeweils unterschiedliche Darstellungen vom selben Maler. Dabei Karikaturköpfe, Inneres eines Zimmers mit mehreren Personen am Tisch, Milieuschilderung des ersten Weltkrieges. In einer der Darstellungen Widmung an Dr. Sommers mit Widmungsaufschrift. (7012529)