Auktion Bibliotheken und Bücher
1005
Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
I. Homer. Odyssea... von der zehen järigen irrfart des weitweisen Kriechischen Fürstens Ulyssis... durch S. Schaidenreisser... zu Teütsch transferiert... Augsburg, Weissenhorn, 1538. Circa 32 x 21 cm. 6, CII num. Bll., mit großem Titelholzschnitt und 18 großen Textholzschnitten. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf Holzdeckeln mit Schließen.
Vorgebunden: II. Adelphus, Johannes. Barbarossa. Eine Schöne Unnd Warhaffte beschreibung des Lebens unnd der geschichten Keyser Fridrichs des ersten, genannt Barbarossa... Straßburg, Grüninger, 1535. LXV (recte 63) num. Bll., 1nn. Bl., mit 23 Textholzschnitten. VD 16 A 218; Goed. I, 443.19c; Muther 1452. Dritte Ausgabe des Historien- und Holzschnittbuches. Die schönen Illustrationen mit Szenen aus dem Leben Barbarossas, einer Schlachtendarstellung, 8 mit großen Abbildungen von Belagerungsmaschinen. Muther und Murray (German Books 7) heben die beinahe blattgroße, aus ganz ungewöhnlicher Perspektive gesehene Ansicht von Venedig hervor.
III. Trithemius, Johannes. Eyn schone Cronica von Erstem ursprunck und ufwachsen der Francken wie sie in Deutsch Landt komen... Speyer, Johann Eckhart, 1522. 8, CXX (recte 119) num. Bll., 2 w. Bll., Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre. VD 16 T 1974; Benzing, Eckhart, 7 („das beste Erzeugnis der Presse Eckharts"). Erste deutsche Ausgabe der berühmten Geschichtsfälschung von Trithemius nach einer erfundenen Frankenchronik eines Hunibald. Eleganter Druck mit figürlicher Holzschnitt-Bordüre. Prächtiger Sammelband mit drei seltenen, illustrierten, deutschsprachigen Werken aus dem ersten Drittel des 16. Jahrhunderts. Etwas gebräunt, wenig fleckig, wenige, unbedeutende Randeinrisse. Homer mit sorgfältig hinterlegtem Riss im Titel, ohne Verlust, gegen Ende mit leichtem Wasserrand. Etwas berieben, Rücken mit kleinen Platzstellen. Schönes Exemplar in reich geprägtem Schweinsleder mit intakten Schließen. (790582)
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Miscellany of 3 woodcarving books of the 16th century
Including the first German Homer edition.