Auktion Gemälde
586
Sammelalbum mit mehreren Aquarellen und Gouachen.
Album in reich geprägtem grünem Ledereinband mit Golddekor und zentraler Fürstenkrone und den Initialen “EW“. Im Inneren Wappen mit Fürstenkrone. Im Aquarell folgend mehrere
eingelegte Blätter mit Aquarellen, Handzeichnungen, kolorierten Tuschzeichnungen etc. unter anderem von
den Künstlern A. de Grancy 1839, Fernet David, A. Becker, Vernel. Ferner eingelegt ein Aquarell mit der Darstellung einer römischen Stadtlandschaft mit der Kirche Trinita del Monte mit Obelisk an der Spanischen Treppe von Karl Werner 1834: Befestigungsturm unter Palmen an südlichem Strandufer mit Wasserträgerin und Eseltreiber sowie weiteren italienischen Landschaften in Aquarell und Gouache. Die eingelegten Blätter ca.
20 x 26 cm. Mit altem Schutzumschlag.
(660046)
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776