Saturday, 9 December 2006

Auction Fine Art Auction

 Salzburger Madonna

908

Salzburger Madonna

Aufrechtstehende Madonna auf Sockel mit ihren Füßen das Böse zertretend. Beide Arme eng am Körper gehalten. Das ausgeschnittene Kleid mit vergoldeter Bordüre und vergoldetem Gurt. Darunter vertikaler Faltenwurf. Das Gewand außen vergoldet, im Inneren blau gefasst. Das Haar Mariens fällt gelockt auf den Rücken. Die spätere Krone vergoldet. Rückseitig vollgeölt. Fassung übergangen und erg.

Catalogue price € 45.000 - 54.000 Catalogue price€ 45.000 - 54.000  $ 49,950 - 59,940
£ 37,800 - 45,360
元 351,450 - 421,740
₽ 3,181,050 - 3,817,260

Höhe: 158 cm.
Salzburg, Ende 15. Jahrhundert.