Your search for Salvatore Fiume in the auction

Modern Art
Friday, 20 September 2013

Salvatore Fiume, 1915 Comiso, Sizilien – 1997 Mailand

1437
Salvatore Fiume,
1915 Comiso, Sizilien – 1997 Mailand

Fiume erhielt eine grafische Ausbildung in Urbino. An 1946 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Er ist mit seinen Arbeiten in den bedeutendsten internationalen Museen wie der Eremitage in St. Petersburg, den Vatikanischen Museen, dem MoMA oder der Galleria d'Arte Moderna in Mailand vertreten.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

LA SPLENDIDA ZEINAB, 1990 Öl und Stoff auf Hartfaserplatte.
54 x 36 cm.
Rechts unten signiert "Fiume".
Hinter Glas gerahmt.

In der rechten Bildhälfte steht aufrecht eine nach links gewendete, weibliche Figur. Sie blickt den Betrachter freundlich lächelnd an. Ihr Oberkörper ist entblößt und ein weiter Schleier umweht sie. Er legt sich wie eine Gold gemusterte Folie hinter ihre Erscheinung. Ihre Beine sind ebenfalls mit dem Stoff umwickelt, welchem der Künstler mit Farbe Kontur verleiht. Links im Hintergrund sind drei Damen in großen Kleidern zu sehen. Ihre Figuren gehen in den weiten Röcken unter und bilden einen starken Kontrast zu der freier wirkenden Zeinab.

Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers. (9401026)

Salvatore Fiume,
1915 Comiso, Sicily - 1997 Milan
Oil and cloth mounted on hardboard.
54 x 36 cm.
Signed "Fiume" at the bottom right.

Notes:
A handwritten authentication of the work is enclosed.