Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Salvador Dali, 1904 Figueres – 1989 Figueres
Detail images:  Salvador Dali, 1904 Figueres – 1989 Figueres

Lot 1121 / Salvador Dali, 1904 Figueres – 1989 Figueres

1121
Salvador Dali,
1904 Figueres – 1989 Figueres

AUS: LES SONGES DROLATIQUES DE PANTAGRUEL, 1973 Lithografie auf Japon nacré.
66 x 42 cm (Blattformat 76 x 54 cm).
Signiert und nummeriert "30/ 50". Im Stein signiert.

Catalogue price € 350 - 450 Catalogue price€ 350 - 450  $ 395 - 508
£ 297 - 382
元 2,653 - 3,411
₽ 25,389 - 32,643

Aus der gleichnamigen mit 25 Lithografien, erschienen bei Carpentier, die sowohl in einer farbigen als auch in einer schwarz gedruckten Fassung herausgegeben wurde.

Michler/ Löpsinger 1415 d (von g). (9917254) (18)

Salvador Dali,
1904 Figueres - 1989 ebenda

FROM: LES SONGES DROLATIQUES DE PANTAGRUEL, 1973

Lithograph on Japon nacré.
66 x 42 cm (sheet 76 x 54 cm).
Signed and numbered "30/ 50".Signed on the stone.

From the portfolio comprising 25 lithographs, published by Charpentier.
A version printed in black as well as a version in colours exist.

Michler/ Löpsinger 1415 d (von g).