Saturday, 5 July 2008

Auction Art Auction

Salvador Dalí, 1904 Figueres / Girona - 1989 Figueres / Girona
Detail images:  Salvador Dalí, 1904 Figueres / Girona - 1989 Figueres / Girona

Lot 1163 / Salvador Dalí, 1904 Figueres / Girona - 1989 Figueres / Girona

1163
Salvador Dalí,
1904 Figueres / Girona -
1989 Figueres / Girona

PORTRAIT SIGMUND FREUDS

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,216 - 9,324
₽ 60,536 - 90,804

Farblithografie in vier Farben auf chamois-farbenem Papier mit Büttenrand.
90 x 64 cm.
Rechts unten in Blei signiert.
Links unten Auflagenbezeichnung "412/1000".

Im Kopfportrait des Psychoanalytikers mehrere Szenen wie "Ödipus und die Sphinx" und "Hermaphroditus" komponiert. (700832)