Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

 Salvador Dalí, 1904 - 1989
Detail images:   Salvador Dalí, 1904 - 1989

Lot 915 / Salvador Dalí, 1904 - 1989

915
Salvador Dalí,
1904 - 1989

LES DAMES DE LA RENAISSANCE, 1971 Radierung auf Japanpapier.
Bildgröße: 40 x 57 cm.
Blattgröße: 56 x 76 cm.
Rechts unten signiert "Dalí" und links nummeriert "52/120".

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,248 - 9,372
₽ 57,288 - 85,932

Aus der Serie "Suite mytholigique nouvelle". Zwei weibliche Figuren stehen bis zur Hüfte im Wasser, ihre Gesichter bzw. Hinterköpfe von Rosen verdeckt, die aus dem Nabel entspringen. Die Rechte greift zur Brust der Linken. Der Horizont begrenzt von Bergen, durch die die letzten Sonnenstrahlen auf dem Wasser reflektieren. Rahmende Draperie an allen Seiten. (891603)