Auction Modern Art

Salvador Dalí, 1904 - 1989 Figueres / Girona

704
Salvador Dalí,
1904 - 1989 Figueres / Girona

VENUS MIT SCHUBLADEN (VENUS AVEC TIROIRS)Bronzeplastik.
Außenmaß: 36,5 x 10 x 10 cm.
Am Sockel signiert.
Links auflagenbezeichnet “136/499.VF.”. An der Rückseite datiert “1986/demart”. An der linken Sockelseite erhabener Gussstempel “Valsuani”.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

Standfigur nach antikem Vorbild. Der Körper mit insgesamt neun eingeschnittenen Schubläden versehen. Türkisgrün patiniert. Gegossen von der Fonderie Valsuani und dem Gießer “Demart”.

Werkverzeichnis-Nr. Descharnes 68. (7406110)